Шокирующий звонок от Wildberries - обвинения в подмене серёжек, приобретенных два года назад
199₽ VIP

• г. Мурманск

06.19 мне поступил звонок на моб. телефон, девушка сказала что звонит с вайлдберриз, сказала, что мною были заказаны в марте серьги, которые я якобы подменила на другие, ранее приобретённые аж в 2018 году, девушка просила прислать мне их фото (которые я приобрела у них ранее) если они у меня действительно имеются! Фото мне прислать не сложно, но это ужасное отношение к клиенту, которым я являюсь около 10 лет и впервые такое! Сказать, что я в шоке это ничего не сказать! Сказали что видят что я покупала их в 2018 году и что якобы сейчас подменила на другие.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! И что с того? Не обращайте внимание, но непонятно как вы их могли подменить? Вы что их купили и возвратили? В этом случае если обнаружится подлог или подмена, а товар дорогой, могут обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве по ст.159 УК РФ. Но пока ничего нет, и переживать не о чем, говорите что их уже они на месте и подменили, а не вы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вместо фото направьте ответ, в котором поясните, что распространение заведомо ложной информации, порочащей честь и достоинство гражданина, его деловую репутацию, преследуется статьей 128.1 Уголовного кодекса РФ. Заведомо ложное сообщение о преступлении влечет уголовную ответственность по ст. 306 Уголовного кодекса РФ.

За нарушение Ваших нематериальных благ (доброе имя и деловая репутация) Вы вправе потребовать компенсации морального вреда. Данное право Вам дает ст. 151 Гражданского кодекса РФ.

В данной ситуации любой будет в шоке при таких обвинениях У вас есть право привлечь эту девушку за клевету ст 128.1 УК РФ

Также у вас есть право предъявить иск ст 131 ГПК РФ о защите вашей чести и достоинства и компенсации морального вреда стст 152 и 151 ГК РФ Если подадите в суд то требуйте публичного извинения перед вами за распространение таких сведений порочащих ваше доброе имя.

Здравствуйте, как я понимаю, был произведен возврат товара в рамках Закона о защите прав потребителей Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Никакие фотографии Вы им отправлять не обязаны, если Вас в чем то обвиняют, то обязаны доказать Вашу вину, этот принцип действует во всех областях права и в уголовном праве УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

и в гражданско правовых отношениях ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Поэтому, так им и ответьте, что их предположения являются ложными и оскорбительными, и если хотят, пусть доказывают свои обвинения.

Клеветы тут никакой, конечно нет, поскольку нет распространения ложных сведений о Вас, поэтому привлечь за это не получится, это был личный звонок.

Ольга, не высылайте никаких фотографий. Если им нужно, то пусть доказывают факт подмены. Если бы у них были какие-то доказательства, то они бы не звонили Вам, а обратились сразу в полицию.

А если еще раз девушка позвонит скажите, что обратитесь в полицию с заявлением о клевете ст. 128.1 УК РФ.

Это лучший ответ

Не посылайте никаких фото. Если была дистанционная продажа товара при заказе (ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), а товар был возвращен и якобы Вами подменен, то чтобы не давать лишних поводов для того, чтобы полагать, что Вы совершили мошеннические действия (ст.159 УК РФ), лучше не отправлять никаких фото, а сообщить, что серьги Вы продали. Если же они у Вас в наличии и обвинения беспочвенны, то можете письменно заявить им о своих претензиях, что обвинения беспочвенны и если будут настаивать, то пойдете в суд взыскивать моральный вред через иск районный суд в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.