Получено письмо от организации Домашние деньги о снижении суммы погашения займа перед судебным разбирательством - что делать?

• г. Екатеринбург

Брала займ в организации Домашние деньги в 2013 году. Пришло письмо просят погасить меньшую сумму если пойдут в суд больше будет. Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Когда у Вас был последний платеж? Выставляла ли Вам МФО "заключительное требование" с указанием суммы долга?

Если прошло более трех лет с вышеуказанных событий, то отправляйте всех в суд - истек срок исковой давности.

Здравствуйте! Для полноценного ответа необходимо изучить письмо кредитной организации. Скорее всего они направили Вам претензию о возврате суммы займа в досудебном порядке. Если Вы добровольно не возвратите сумму займа в установленный срок, то организация, предоставившая Вам займ, обратится в суд для взыскания. В таком случае они взыщут с Вас сумму основного долга, проценты за пользование суммой займа (ст. 317.1 ГК РФ), неустойку за просрочку возврата суммы займа, расходы по уплате государственной пошлины, возможно расходы на представителя.

Полагаю, что лучше возвратить сумму займа в досудебном порядке!