Существующие сроки снятия ареста и обременения после закрытия исполнительного производства. Обязанность пристава и ссылка на закон

• г. Хабаровск

Исполнительное производство закрыто более года назад, а арест на счёт в банке и обременение на квартиру не были сняты. Подали заявление приставам об устранении ареста и обременении, но они не "чешутся". Какие сроки для снятия ареста и обременения существуют? Обязан ли пристав снять арест и обременение сразу после закрытия исп. производства? Хотелось бы ссылку на Закон для подачи жалобы в прокуратуру. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если обременение на квартиру наложено судом, то его необходимо снимать через суд.

Наложенный приставов арест (запрет) снимается приставом. На бездействие пристава Вы можете подать жалобу в прокуратуру в порядке надзора либо административный иск в суд о признании действий пристава незаконными.

Цитата

""Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 1

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов судебными приставами.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

"Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом." "