Требует внести в свидетельство о регистрации обременение а именно ее право проживания в квартире.

• г. Тюмень

В 1989 г гражданин (п) получил квартиру по договору соц найма. С 1992 г в данной квартире стала проживать вместе с (п) его гражданская жена (с). в 2005 г был заключен брак между (п) и (с) и в этом же 2005 г квартира была приватизирована гражданином (п). гражданская жена в приватизации не участвовала отказ не писала. В 2006 г она была прописана в квартире. Сейчас при разводе гражданка (с) стала претендовать на жилье мотивируя тем что она прожила в квартире 20 лет и вела совместное хозяйство. Требует внести в свидетельство о регистрации обременение а именно ее право проживания в квартире. Так же заявляет что на момент приватизации она имела равные права с гражданином (п) т к проживала в гражданском браке с (п) в спорной квартире.

Ответы на вопрос (1):

Никаких она прав не имеет. Т.к. не была прописана на день приватизации. Мало ли кто с кем прожил. В семейном кодексе нет такого понятия, как гражданский брак. Сожительство не порождает правоотношений.