Муж нанес удары парню, ошибочно подумав, что он бьет его старшего сына - возможные наказание и компенсация

• г. Петропавловск-Камчатский

Вечером забежал младший сын с истерикой что старшего (9 летнего) бьют. Выскочив на улицу увидили что взрослый парень тащет старшего за руку, ребенок упирается и кричит. Муж спросил у сына бил ли егопарень, когда получил положительный ответ нанес парню несколько ударов в корпус и один удар в лицо. (Парню 17 лет) После разобравшись оказалось что ни кто сына не бил. Парня не бросили, проводили до дома, извинились. Результат у парня перелом со смещением. Бабушка парня от мировой отказывается. Муж раскаивается, ни когда не был судим. Какое наказание грозит? И возможно ли отделаться возмещением моральной компенсации и штрафом.

Ответы на вопрос (3):

Надо договариваться с бабушкой парня. Ответственность зависит от тяжести полученных телесных повреждений, надо дождаться заключения судебно-медицинской экспертизы.

Добрый день! В зависимости от квалификации степени тяжести вреда здоровью это либо умышленное причинение легкого вреда здоровью либо побои. И то, и другое уголовное преступление (статьи 115, 116 УК РФ). Однако по этим статьям возможно прекращение уголовного преследования в случае примирения сторон. Необходимо договариваться не только с бабушкой, но и с самим потерпевшим, поскольку он в силу возраста (17 лет) уже вправе давать самостоятельные объяснения сотрудникам полиции и в суде. А также вправе указать на примирение. Однозначно одной лишь компенсацией морального вреда здесь не обойдется. Необходимо предпринимать действия, направленные на заглаживание вины. В том числе при необходимости за свой счет покупать лекарства, средства реабилитации и т.п. По закону это может быть квалифицировано как деятельное раскаяние (часть 1 статьи 75 УК РФ).

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

По описанию произошедшего очень похоже на деяние, совершенное в состоянии аффекта. У потерпевшего бабушка является законным представителем? Где родители паренька? Не хочется Вас пугать, но на сегодняшний день политика государства сводится к тому, что никого нельзя бить (Кокорин с Мамаевым не дадут соврать). В Вашей ситуации необходимо настаивать на состоянии аффекта, причинение вреда здоровью средней тяжести в состоянии аффекта - ст. 113 УК РФ, данное преступление считается небольшой тяжести и вполне вероятен более благоприятный для Вас исход.