Может ли муж завести счет на имя ребенка и перечислять туда алименты?

• г. Оренбург

Может ли муж завести счет на имя ребенка и перечислять туда алименты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Такая возможность существует в случае вынесения решения судом. В таком случае в решении указывается какая сумма и куда подлежит перечислени.

Увы, без согласия супруги Вы это сделать не сможете.

Согласно правовой позиции Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2012 г.), принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).