Муж платит алименты на первого ребенка, ему 11 лет.

• г. Солнечногорск

Муж платит алименты на первого ребенка, ему 11 лет. Муж хочет открыть счет на имя ребенка, чтобы перечислять туда алименты, потому что у бывшей жены есть ребенок от второго брака и муж не работает.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Может это сделать в судебном порядке.

СК РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.