Обязательна ли касса для ИП с патентом и ЕНВД до 1 июля?

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста я Ип у меня налогооблажение патент и есть енвд сотрудников нет работаю сама нужна ли мне касса оной до 1 июля?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В мае Государственная Дума РФ в 3-ем чтении приняла законопроект об отсрочке онлайн-касс. В настоящий момент он одобрен Советом Федерации.

По законопроекту № 682709-7 отсрочку получат ИП без работников при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг — до 1 июля 2021 года.

Законопроект не предусматривает отсрочку для тех предпринимателей, которые занимаются перепродажей товаров, а также для организаций.

Отслеживать стадии рассмотрения и ознакомиться с законом можно по ссылке: Подробнее ➤.

Если такие ИП заключат трудовой договор по найму сотрудника, то онлайн-кассу они должны будут установить в течении 30 дней с момента заключения договора.