Проблемы незаконного сбора денег и запугивания жителей в поселке Ерофей Павлович - куда обратиться и как доказывать виновность?

• г. Хабаровск

Живу я в одном отдаленном поселке, который называется Ерофей Павлович, и суть проблемы такова: в поселке есть человек, который незаконно собирает деньги с детей в школе и взрослых, запугивая их телесными побоями. Данная личность была ранее судима и отбыла срок в тюрьме (если это играет какую-то роль в продвижении процесса по моей проблеме). Многие люди в городе просто-напросто боятся доказывать преступность его деяний и обращаться в полицию, поэтому мне тяжело найти единомышленников в данном деле. Так вот у меня к вам вопрос: Если поселочная полиция никак не реагирует на заявления в его сторону, то куда еще мне можно обратиться с этой проблемой и по каким статьям можно привлечь этого человека, и как доказывать его виновность (на примере с вымогательством денег с детей)?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться с жалобой в областной центр (полиция, прокуратура, ФСБ). Подробно изложить обстоятельства дела, действия данного лица и бездействие правоохранительных органов.

В данном случае лицо подлежит привлечению к ответственности за вымогательство. Это подследственность МВД. Если местная полиция не реагирует на заявления, то необходимо обратиться с жалобой в районную прокуратуру и начальнику районного отдела полиции. Можно и туда обратиться с заявлением о возбуждении у.д. По этой категории дел достаточно сообщения.

Здравствуйте! Заявления в полицию в дежурную часть надо подавать в письменной форме с изложением известных обстоятельств совершения преступления. В райотделе полиции при этом вам должны выдать купон о получении Вашего заявления. Далее должна проводиться проверка по факту сообщения о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 158, 161, 163 УК РФ. В случае неправильной реакции полиции на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ" Вы должны подать жалобу на их бездействие прокурору района. И если на районном уровне Вам было отказано - только потом надо обращаться в область, согласно ФЗ О порядке рассмотрения заявлений и обращений граждан".

Надеюсь, Вам мой ответ понятен и окажется полезным! Если не понятно - спрашивайте.

Просите участкового провести профилактический разговор со сборщиком денег. Вам должен быть предоставлен письменный ответ.

Только надо выступать в защиту своих прав или своих близких, а в защиту чужих прав - это полномочие прокурора.

Учитывая особенность ситуации, что все запуганы, жалуйтесь на факты хулиганства, а не вымогательства денег. А о вымогательстве будете упоминать при даче пояснений.