Отказ нотариуса в передаче доли квартиры - альтернативные решения для развода без дележки имущества

• г. Йошкар-Ола

Неожиданно столкнулись с такой ситуацией: муж хотел подарить мне свою долю в квартире, купленной нами в браке (у нас по 1/2 доли, вид права - общая долевая собственность). Нотариус отказала, якобы закона такого нет, но есть некий негласный циркуляр... Что делать и как нам быть? Есть ли альтернативные решения? Суть в том, что мы хотим развестись, и чтобы это прошло легче, без дележки имущества, хотели заранее подготовиться.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена!

Вы пробовали обратиться к другому нотариусу? Если доли определены, то оснований для отказа нет.

Альтернатива есть. Вам необходимо обратиться к другому нотариусу, который не пользуется непонятными и бредовыми циркулярами.

Рекомендую обратиться к другому нотариусу, все эти циркуляры - бред сивой кобылы. Прозвоните по всем нотариусам, т.к. не все добросовестно выполняют свою работу ввиду специфики своей работы или просто не берутся, формулировки бывают разные.

Муж может подарить свою долю Вам, законом это не запрещено, если будет вдруг отказ - обратитесь в Департамент юстиции. Вам не могут отказать. Да, суд будет дорогим занятием, проще через дарственную оформить.

Добрый день!

Можно, например, заключить брачный договор в отношении квартиры.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

ВЫ не поверите, но я обратилась к другому нотариусу и он сказал то же самое, сославшись на ст. 35 Семейного кодекса, а именно: неважно, что записано по 1/2 доли, все равно это считается совместной собственностью. То есть никак не подарить, а после развода разделить, заплатив огромную госпошлину - можно.

Елена! Нотариус не прав!

Потребуйте письменный отказ. Обоснование: ст 48 Основ законодательства о нотариате.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.