Могу ли я получать по уходу до 3 лет со вторым ребёнком, если нас не берут в садик?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (2):

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не предусмотрено этого. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан", п. 11 и 20 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206, ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. назначаются и выплачиваются матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с организациями на условиях найма и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за счет средств организации.