как можно затребовать с матери ребёнка чеки и вообще отчёт куда она тратит алименты?

• г. Благовещенск

Как можно затребовать с матери ребёнка чеки и вообще отчёт куда она тратит аллименты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Закон не предусматривает обязанностей матери, касающихся предоставления отчета по алиментам. Единственной возможностью обязать бывшую супругу предоставлять всю информацию служит заключение соглашения об алиментах, содержащего условия о направлении сведений. Оно имеет силу исполнительного документа не только для отца, но и при предъявлении требований к родителю, с которым проживает несовершеннолетний.

Нет, нельзя, так как алименты входят в общую сумму дохода семьи матери и не выделяются отдельно как траты только на ребенка, так как под тратами на ребенка подразумевается и коммуналка и питание и одежда и вообще все, что его окружает и так или иначе им используется.