Символ Чёрное солнце запрещен в России или нет?

• г. Москва

Символ Чёрное солнце запрещен в России или нет?

Ответы на вопрос (3):

Есть запрет нацистской символики и символики экстремистских организаций.

Соотносится или нет указанный Вами символ с запрещенными - неизвестно без ознакомления с изображением.

Прямо не запрещен.

Законом предусмотрено, что экстремистскими считаются не только сами нацистские символы и атрибуты, но и похожие до степени смешения.

К нацистской символике можно отнести свастику и эмблему лейб-гвардии СС в виде двух рун «зиг» (две молнии).

Иные знаки, используемые Третьим рейхом можно признать нацистскими только в рамках контекста (цвета исполнения, расположения, стиля предметов одежды, на которой они выполнены, и др.), а также целей и обстоятельств их применения.

Поскольку в вашем вопросе никакие дополнительные детали не раскрыты, однозначный ответ невозможен.

На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Признание их экстремистскими осуществляется федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу. Затем они вносятся в федеральный список Минюстом России. Список размещается на сайте Минюста России. В данном перечне к экстремистским материалам относится, в том числе, следующее: Графические изображения «От майдана до Азова Героям Слава, Ще не вмерла Украина» с изображением шеврона батальона «Азов», шеврон батальона «Азов», состоящий из надписи «АЗОВ», знака «Волчий крюк», белого знака «черное солнце», белого знака «вольфсангель» (решение Фрунзенского районного суда г. Владимира от 30.11.2015).

Кроме того, пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики экстремистских организаций влечет за собой административную и уголовную ответственность в зависимости от состава правонарушения.

Под нацистской символикой на сегодняшний день понимают символику, которая использовалась национал-социалистической немецкой рабочей партией. К такой символике относят свастику, знамена, атрибуты униформы, приветствия и пароли. Много вопросов возникает по поводу нацисткой свастики. К ней относят, как правило, изображение креста с загнутыми под прямым углом концами, который изображался на флаге, военной форме немецких фашистов, боевой технике и т.д. Также сюда относят оккультный символ черного солнца, изображенного в центре СС в замке Вевельсбурга.