Каким образом могу получить свои алименты, если мать не отдает их мне, вопреки совершеннолетию и браку?

• г. Курск

Мне 17 и я не давно вышла замуж, моя мать все равно получает на меня алименты от отца, но мне отдавать не хочет, могу ли я что то сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш брак зарегистрирован в органах ЗАГС, то в силу ст. 21 ГК РФ Вы приобрели полную дееспособность. Родители выплачивают алименты на содержание несовершеннолетних детей.

Следовательно, в силу закона Ваш отец уже не обязан выплачивать алименты (если не имеется задолженность) на Ваше содержание, а мама их получает НЕЗАКОННО.

Обратитете внимание на п.2 ст. 21 ГК РФ (ниже).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

В данной ситуации сообщите отцу о его праве, в противном случае потом он может предъявить свои требования к Вашей матери о взыскании всех сумм, выплаченных на Ваше содержание с момента регистрации брака. Так что не завидуйте маме и не считайте деньги, которые по закону уже не принадлежат ни Вам, ни матери!