Как проверить наличие запрета на выезд за границу в случае задолженности по ИП?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня есть долг по ИП у судебных приставов. Гасить его не имею возможности. По работе часто выезжаю за границу и проблем до сих пор не было, хотя ИП от 2018 года. Как узнать есть ли запрет на выезд, не обращаясь в ФССП?

Ответы на вопрос (13):

Вы можете зайти на сайт ФССП и там узнать есть ли в отношении вас Постановление судебного пристава о временном ограничении выезда за границы ст 67 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ Такое Постановление подлежит размещению на сайте.

Данную информацию вы можете узнать на официальном сайте ФССП онлайн, внеся свои данные согласно ФЗ-229 " Об исполнительном производстве"

Не обращаясь никак. Потому что в открытом доступе информацию о запрете выезда нигде не публикуют. И права получить каким то иным образом, кроме обращения нет.

Надо обращаться. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019) ст 50

Можете узнать на сайте судебных приставов, введя свои личные данные. Если есть долги, то возможно, что стоит запрет на выезд заграницу. На сайте УФССП можно узнать как про долги, так и про Ваши ограничения. При этом нет необходимости ехать к приставам лично. Либо надо обратиться непосредственно к приставам. Ст 50, 67 Федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ от 02.10.2007.

Можете зайти на сайт ФССП и там узнать есть ли в отношении вас постановление судебного пристава о временном ограничении выезда за границы согласно ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ.

Здравствуйте, можете узнать лишь через нзакомых, у кого есть приставы, они могут посмотреть в базе, вопрос лишь в том, есть ли такие знакомы. Иначе - никак.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 (в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Непосредственно нужно обратиться к судебным приставам с исполнителям - ФЗ Об исполнительном производстве №229. Если информация размещена на сайте, запрет точно есть. Удачи Вам.

Здравствуйте, похождения на сайт ФССП за информацией, как некоторые советуют, обычно ни к чему не приводят, да и ненадежно это, не вся информация туда выкладывается. Проанализируйте свои долги, поскольку ограничение на выезд устанавливается не во всех случаях, определяет это Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Проанализируйте размер своих долгов и делайте выводы. Вообще, пристав обязан выслать должнику постановление о наложении ограничения на выезд, только они обычно свои обязанности не исполняют. А узнать со стопроцентной уверенностью можно только обратившись официально в ФССП, или имея знакомых в погранслужбе.

Это модно узнать через сайт Госуслуг, здесь подробней Подробнее ➤

По закону "Об исполнительном производстве" такая информация является открытой.

"Запрет на выезд" оформляется Постановлением о наложении ограничений на выезд должника. Такой документ не подлежит публикации в открытом доступе, ФЗ №152 “О персональных данных”

Узнать можно двумя способами:-От пристава, непосредственно ознакомившись с делом,-На границе, при прохождении таможни.

Оптимально у пристава, сам факт явки к нему никаких негативных последствий не несет, можно явиться, написать заявление, ознакомиться с материалами, посмотреть постановление на ограничение, есть ли оно, не истек ли срок (что часто бывает) - ограничение вынесли в начале, потом срок истек и его не продлили.

Фактически они обязаны направлять его по почте п.10 ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве", но они как правило на это забивают.

Незаконные способы, такие как "пробивы по базам" - не только чреваты и дороги, но и мало эффективны, информация бывает устаревшая или неполная.

Еще один способ, потратить 2 000 выдать нотариальную доверенность доверенному лицу и отправить его знакомиться с материалом (постановлением)

Ирина, уточните, пожалуйста, долг в каком размере? Ограничение на выезд может быть наложено при сумме долга от 30 тысяч, если это не задолженность по алиментам.

По закону, в случае, если пристав выносит такое постановление, он обязан направить копию сторонам: должнику и взыскателю. Но на это надеяться не стоит, очень часто приставы уклоняются от этой обязанности.

Есть платные сервисы проверки ограничения на выезд, якобы проверка по всем базам, гарантировать точность не могу.

Почему не хотите обратиться к приставу? Ведь можно напрямую не спрашивать, а наложен ли запрет, а то я собираюсь заграницу. Просто придите и ознакомьтесь с исполнительным производством. Или запросите сводку по исполнительному производству на сайте госуслуг.

Узнать есть ли в отношении Вас постановление о временном ограничении выезда за границу можно следующим образом.

1. Согласно ч. 10 ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве, копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

2. Обязанность направить данное постановление должнику с разъяснением порядка обжалования установлено, в том числе, Приказом ФССП России от 11.07.2012 N 318 (приложение № 54).

3. Согласно п. 2.4. письма ФССП России от 29 января 2008 года N 12/01-830-НВ "О порядке временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации" в постановлении о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации судебный пристав-исполнитель указывает, что должник был надлежащим образом уведомлен о возбуждении исполнительного производства и применении мер принудительного исполнения, в том числе ограничении права выезда из Российской Федерации, а также, что основанием для снятия ограничения является постановление об отмене временного ограничения права выезда из Российской Федерации, поступившее в Пограничную службу ФСБ России.

Таким образом, Вами должно быть получено, либо Вы должны были быть уведомлены приставом о вынесении данного постановления.

Если этого сделано не было, постановления либо нет, либо пристав нарушил закон.

Здравствуйте! Эту информацию (о наложенном временном запрете на выезд за пределы территории РФ согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") приставы не вывешивают на сайте ФССП. Узнать по официальным каналам через обращение в ФССП можете. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Без официальных обращений не получится. Разве что по неофициальным каналам по дружбе с таможенником или приставом, но это уже нарушение закона и рекомендовать этот способ нельзя. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!