Все вопросы о необходимости разрешения отца на въезд ребёнка с мамой в Черногорию имеют разные ответы. Что же на самом деле?

• г. Москва

Все вопросы о необходимости разрешения отца на въезд ребёнка с мамой в Черногорию имеют разные ответы. Что же на самом деле?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Мне по телефону сказали совсем другое. Что необходимо разрешение даже, если ребёнок едет с одним из родителей.

Добрый день! Не смотря на то, что в ст. 20 ФЗ 114 ФЗ от 15.08.1996 г. не прописана необходимость нотариального согласия второго супруга на выезд ребенка за границу, его требуют, т.к. ст. 21 того же ФЗ говорит: "Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке". Поэтому и требуют согласие второго супруга, что бы быть уверенными, что он не против.

В целом опираясь на ст. 20 можно спорить, но нервы и время точно потеряете.