Не могу снять арест с квартиры в ипотеке из-за задолженности бывшего мужа - ситуация и проблемы

• г. Новокузнецк

У меня квартира в ипотеке. Долевая собственность с бывшим супругом. Не живем десять лет. банк согласился переоформить ипотеку на меня, а бывшего мужа вывести из заемщиков. При переоформлении документов узнаю, что на его половину наложен арест. Поехала к приставам просить чтоб сняли арест, мол квартира залоговая, он за нее не платит и я переделываю ее на себя. Приставы сказали привозите ходатайство из банка и мы будем обязаны снять арест. Два месяца ждала ход-во из банка. Бывший муж повез его к приставам, а они вообще у него ничего не приняли. Сказали пока долг не выплатишь арест не снимем. Долг 115 тыс.

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно подать письменное заявление н имя пристава приложив решение суда, где договор меняется на ваш то есть вы становитесь единоличным собственником данной квартиры и единственным заемщиком, если в течении 30 дней арест не снимут то вам нужно обратиться с жалобой к старшему суд приставу на действия суд пристава исполнителя если это не подействует то обращайтесь в суд в порядке ст 218 КАС.

Константин Евгеньевич. У меня нет решения суда. У меня есть письм. Согласие банка, я привозила его приставам вместе со своим заявлением спросьбой снять арест. Они мне писменно ответили, что на мое имя у них нет дела в производсте. Надо чтобы бывший муж приехал написал. А когда он поехал они его отшили. Правда ли что если есть ход-во из банка приставы обязаны снять арест?

В данном случае да,так как вы единолично являетесь собственником квартиры, сделайте выписку из ЕГРН где вы должны числиться единственным собтсвенником квартиры.

Я еще не являюсь единоличным собственником. Я только начала переоформлять документы с разрешения банка. У нас долевая собственность. По 1/2 с бывшим супругом.

Когда переоформите тогда арест будут обязаны снять пока что приставы правы, им самое главное выписка из ОРГН кто собственник а пока собственников 2,как собственник станет 1 вы письменно обратитесь к ним с выпиской и они снимут арест.

Но ведь я не смогу ничего сделать с этой квартирой пока наложен арест. Мы были у нотариуса чтобы переоформить право собственности и она нам дала бумагу из ЕГРН, в которой было обозначено, что квартира под арестом. Как я смогу переоформить право собственности на себя если на половину квартиры наложен арест? Разве это возможно?

Нет, поэтому сначало нужно ходатайство банка а потом уже переоформление если после того как предоставите документы приставам они вам откажут снять арест придется через суд действовать.