Как теперь нам произвести расчеты между сторонами, если договора нет?

• г. Самара

У нас такая сутуация. Наша организация заключила договор аренды недвижимого имущества с Департаментом по управлению гос. имуществом (собственник) и техникумом (владелец на праве оперативного управления). 31.012.2003 г. указанный договор был расторгнут на том основании, что департамент не вправе был выступать третьей стороной по договору. Мы должны были перезаключить договор, но техникум представил нам акт независимой оценки федерального имущестсва, согласно которому сумма арендной платы увеличилась в 20 раз. Мы здание после расторжения договора не освобождали и находились там до 6 апреля 2004 г., так как считали, что договор будет заключен. Теперь, когда цена договора нас не устраивает, мы освободили здание. Как теперь нам произвести расчеты между сторонами, если договора нет? Возместить коммунальные расходы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оплатить по ставкам старого договора.

ГК РФ.

" Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором".