Развод при поиске займа - обман с активацией перевода и требование оплаты

• г. Екатеринбург

В поисках займа наткнулся на частного кредитора. Обозначил цель, сумму. Одобрили. Прислали договор. Я распечатал, изучил, подписал. Отправил скан. Затем пришло Платёжное поручение. И якобы нужная мне сумма уже пришла мне на карту. Нужно оплатить активацию перевода. Понятно, что развод. Ничего не оплачиваю. Вопрос - вправе ли они требовать с меня сумму, якобы переведённую мне? Могу прислать все документы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет, не вправе, поскольку денежных средств вы по договору так и не получили. Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу (ст. 807 ГК). Всего доброго!