Как привлечь к ответственности продавца за кражу и вернуть недостачу.

• г. Краснодар

Продовец украал в магазине выручку Скрывал продажи в конце месяца вскрылось. Как привлечь к ответственности.

Ответы на вопрос (4):

Написать заявление в полицию, предварительно подготовив документы по факту кражи.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, привлеките продавца к дисциплинарной ответственности по ст 193 ТК РФ.

Если он подписывал договор о полной материальной ответственности, то в данном случае будет не кража, а присвоение и растрата - ч. 1 ст. 160 УК РФ. Обратитесь в полицию с заявлением, а также документами на продавца, правоустанавливающими документами на магазин, записями с камер видеонаблюдения (при наличии), и актом инвентаризации (ревизии).

Уважаемый Сергей! Случаи выявленного хищения попадают в сферу действия КоАП РФ и Уголовного права. Если размеры ущерба не достигли уровня 1000 рублей, то уголовная ответственность за нее не предусмотрена-наказание будет назначено по нормам (ст.7.27 КоАП РФ). Мелкое хищение.

Независимо от того, будете Вы продолжать трудовые отношения или нет, размер ущерба необходимо взыскать с виновного. При увольнении Вы можете взыскать с выходного пособия. Если размера выходного пособия для покрытия ущерба не достаточно, предложите добровольно гасить задолженность. Когда увольняемый отказывается выплачивать долг добровольно-обращайтесь в суд. Будут проблемы, буду рад помочь. С уважением адвокат Владимир Александрович.