Обещание вернуть деньги за проданную машину - возможно ли привлечение к уголовной ответственности?

• г. Челябинск

Мы с другом продали мою машину, друг обещал раскрутить мои деньги, сказал купим 2 машины продадим, заработаем и вернем тебе твои деньги, в итоге уже прошел месяц, он каждый день кормит меня завтраком, ни машин ни денег я не вижу, мне кажется что он уже давно потратил мои деньги, есть только переписка что он не отрицает что должен, больше нет ничего, возможно ли привлеч к уголовной ответствености по факту мошеничества, так как ждать бесмысленно, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, а вот будет ли установлен в действиях "друга" состав мошенничества - зависит уже от деталей. Есть некоторые хитрости, как Вы можете запастись доказательствами. Подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Заявление в полицию в соответствии со ст 144 УПК РФ по ст 159 УК РФ подавайте.

Здравствуйте, Наталия.

Обратится с Заявлением в полицию следует в обязательном порядке. Вашего друга вызовут, опросят под Протокол, где он даст показания и признает факт получения от Вас денежных средств и, в случае отказа в возбуждении уголовного дела, его показания будут зафиксированы и могут быть положены как доказательства по взысканию в гражданско-правовом порядке в суде.