Еду без мужа с несовершеннолетними детьми из России в Молдавию через Украину. Нужно ли оформлять доверенность?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Нет, доверенность не нужна как и согласие супруга на выезд ребенка за границу, если ребенок едит со вторым родителем.

Сама неграмотно написала!😂 * неграмотных людей!

Екатерина, смотреть порой надо не на ошибки, а на суть ответа.

Как разъясняет Пограничная служба ФСБ России, если ребенок выезжает за границу в сопровождении хотя бы одного родителя, согласие второго родителя не требуется.

Но если ребенок путешествует без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), для выезда из страны кроме паспорта потребуется нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд.

Согласие на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Федеральный закон).