Право на получение жилья в Краснодаре - возможности для сироты, живущего в Оренбурге

• г. Оренбург

Я сирота. Мне 18 лет. Учусь в колледже в г. Оренбурге. На учёте на жилье в Оренбургской области не стою. Планирую постоянно прописаться в Краснодаре и встать там на учёт на жилье как сирота, дальше доучиться в Оренбурге в колледже и поехать жить в Краснодар насовсем. Скажите, имею я право на получение жилья в Краснодаре (прописавшись там постоянно у тети), если я все 18 лет жил в Оренбурге?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете. Чтобы не быть голословной. Вот Вам ссылка на

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;

2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;