Уволился 14.11 говорил приставам что нигде не работает перечислял сам 3 тыс на двоих в месяц.

• г. Омск

Мы не расписаны. У нас двое детей. Подала на алименты на двоих детей. Сначало работал, потом уволился. Уволился 14.11 говорил приставам что нигде не работает перечислял сам 3 тыс на двоих в месяц. Поистечении 3 мес приносит справку что работает на новой работе с 1.11. Пристав работать не хочет документы не отдает. З.п. У него 5500 официальная. Могу ли я подать в суд и поставить твердую денежную сумму? И то когда захочет тогда принесет. И пристав хочет сделать перерасчет по его справке.

Ответы на вопрос (3):

Людмила, обратится в суд, можете. но при наличии постоянной работы. размер алиментов. не изменят.

В соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя.

Добрый вечер Людмила!

Согласно ст. 83 Семейного Кодекса, Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработкуи (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением! Виктор Ковалёв.