Можно ли ездить на украинском водительском удостоверении в РФ с авто, зарегистрированным на себя?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Такой вопрос. У меня гражданство РФ. А водительское у меня бессрочное украинское международное. Авто РФ оформлен на себя и полис тоже. Могу я ездить или надо менять в/у?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можете в личных целях, т.к. есть международное в/у, а оно позволяет управлять на территории РФ с таким в/у. Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Если у вас гражданство Российской Федерации, то вы обязаны получить водительское удостоверение гражданина Российской Федерации. Для этого необходимо будет сдать экзамен в МРЭО вашего района. Допуск лиц по управлению транспортными средствами регламентируется п.12 ст. 25 Закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

III. Выдача российских национальных и международных

водительских удостоверений

24. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться для замены удостоверения в МРЭО ГИБДД, срок 60 дней.

Доброго времени суток Роман

Можете ездить с украинским водительским удостоверением

Возможность использования удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

Здравствуйте, Вы имеете полное право использовать Украинское ВУ при управлении ТС на территории России, на это прямо указывает Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

Т.е. пока у Вас нет ВУ Российского образца, можете пользоваться Украинским ВУ, если получите Российское, то должны будете использовать его. Дело в том, что до 04.11. 2014 года гражданин РФ мог использовать иностранное ВУ только в течение 60 дней. Однако прежние правила выдачи водительских удостоверений утратили силу, и данное требование теперь не действует. Т.е. иностранные ВУ можно использовать сколь угодно долго. По этому поводу есть разъяснение ГИБДД: Министерство Внутренних Дел РФ

ИНФОРМАЦИЯ от 13 апреля 2015 года

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения - с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.