И какие документы должны быть на руках подтверждающие владение участком с домом?

• г. Оренбург

Сначала опишу ситуацию.

Есть дачный участок c домом, из документов только технчиеский паспорт на участок, оформлен на моего умершего деда 1988 году. После смерти он завещания не писал. Участком пользовались мои родители, никаких больше документов за все время существования не оформлялось.

В 2007 году после избрания нового председателя, он сказал что будет производиться якобы бесплатная приватизация и кто хочет может подать документы, он сдаст документы на регистрацию и среди членов СНТ будет произведена приватизация после чего выдадут документы. Сейчас точно список документов уже не вспомню и копии не сделал, было заявление о приватизации, документ о межевании с подписями соседей об отсутствии пртетензий, еще есть протокол собрания членов общества об исключении деда из членов общества и принятии меня. Книжка садовода оформлена на меня все взносы за дачу плачу я.

Собственно встал вопрос о документах, позвонил председателю он сказал что у него никаких документов нет, процедура упростилась и теперь нужно идти в кадастровую палату и получать кадастровый паспорт.

Собственно вопрос какие с меня могут потребовать документы чтобы оформить дачу на себя, если у меня на руках только технчиеский паспорт оформленный на другого человека и членская книжка на мое имя? И какие документы должны быть на руках подтверждающие владение участком с домом?

Ответы на вопрос (1):

Артём,добрый вечер! Председатель СНТ прав, с 2006 по "дачной амнистии" процедура приватизации упростилась. Вам необходимо обратиться в кадастровую палату и заказать кадастровый паспорт, после чего в Управление Росреестра выдадут свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, только председатель должен выдать выписку, что вы являетесь членом СНТ, земельный участок №,,,,,,,, Желаю удачи