Может ли судья отменить исполнительный лист. Какие основания для отмены?

• г. Рассказово

Ответы на вопрос (2):

Вообще то чтобы отменить исполнительный лист вначале нужно отменить решение суда ст 198 ГПК РФ на основании которого был вынесен исполнительный лист.

Добрый день!

Исполнительный лист отзывается судом в случае отмены судебного решения, на основании которого он выдан.

[/quote]

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

ст. 43, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

[quote]