Могут ли меня заставить снять кондиционер, который уже установлен 15 лет и была лишь устная договоренность с соседом?

• г. Петрозаводск

Нужно ли получать разрешение жильцов дома на установку кондиционера на фасаде здания? Могут ли меня заставить снять кондиционер, который уже установлен 15 лет и была лишь устная договоренность с соседом?

Нужно ли получать разрещение на установку кондиционера/системы вентеляции (имеется в виду установка внешнего блока на фасад дома)?

Если получить разрещение необходимо, то в соответствии с каким законодательным актом?

Если кондиционер уже установлен без разрешения, как узаконить его установку?

Живу в Москве, являюсь собственником квартиры в кооперативном доме.

Спасибо!

Получили квартиру в новостройке. Проектом дома предусмотрена только одна точка установки кондиционера, несмотря на то, что квартира трехкомнатная и комнаты выходят на разные стороны фасада. Управляющая компания запрещает установить второй кондиционер (на противоположный фасад), ссылаясь на утвержденный проект дома (предъявить проект тоже отказываются). Физически протянуть трассу через всю квартиру нереально. Я со своей стороны ссылаюсь на Закон о благоустройстве Московской области от 30.12.2014 который не требует согласования установки кондиционера. Тем более что на этом же фасаде предусмотрены места под кондиционеры для других квартир. Что нужно сделать для законного размещения кондиционера там где мне нужно? Какие документы могут убедить управляющую компанию?

Пять лет назад был установлен кондиционер с внешним выносным блоком. Никаких разрешений и согласований на установку никто не требовал. Сейчас наша новая УК собирает собрание жильцов дома один из вопросов - установка кондиционеров на фасаде дома. Если собрание жильцов примет решение запрещающее такую установку как поступать жильцам у которых он уже есть и как нас могут заставить их демонтировать?

Хочу установить кондиционер на втором этаже рядом со своим балконом на фасаде здания многоквартирного жилого дома в новостройке. Требуется ли разрешение на установку? Есть ли разница если я установлю на фасаде здания между балконом и окном моей второй комнаты или если установлю наружный блок кондиционера на фасаде здания в зоне балконного окна? В обоих случаях требуется разрешение на установку?

Прошу, вас, помочь мне принять верное решение. Дело в том, что мы решили установить кондиционер в своей собственной московской квартире, но выяснили, что для этого необходимо получить разрешение, стоимость которого больше стоимости самого кондиционера... Прошедшее лето было безумно жарким и многие установили кондиционеры без всяких разрешений. В нашем доме своё ТСЖ. Подскажите, пожалуйста, какие санкции ТСЖ может предъявить к нам за установку кондиционера без разрешения? Нам хотелось бы пойти законным путем, но цены НЕРЕАЛЬНЫЕ!

Заранее благодарна за Ваш ответ.

С уважением, Марина Анатольевна.

9 апреля на мой автомобиль упал камень, отколовшийся от здания во время установки кондиционера. Здание офисное. Установка производила компания, где куплены кондиционеры. Была вызвана полиция, которая зафиксировала факт повреждения. Какие необходимо предпринять мне дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в г. Химки Мос. обл. в доме новостройке в двухкомнатной квартире, где есть УК. Место для установки внешнего блока кондиционера отведено застройщиком дома под окном меньшей комнаты, где нам кондиционер не нужен. Возможна ли установка кондиционера с внешним блоком под окном большей комнаты на фасаде дома? Спасибо.

Установила кондиционер на фасад дома, окна квартиры выходят на улицу, поэтому кроме фасада внешний блок вешать некуда. Ко мне тут де обратился застройщик дома с требованием снять блок и уродующую фасад дома трассу. На вопрос, на каком основании он это требует, ответить затруднился, пригрозил, что просто срежет и все. Я проживаю в Сочи, кондиционер - это жизненная необходимость. Являюсь долевым собственником 5-этажного жилого дома. Статус жилого помещения. Правомерно ли его требование? Есть ли у меня обязанность получать какие-либо разрешения на установку кондиционера?

В городе Мытищи в квартире мною был установлен кондиционер, его установила организция. Сплит система была установлена на внешний фасад здания. Управляющая компания в трехдневный срок требует демонтировать его на основании Правил и норм госстроя №170 а также с п 4 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, пунктом 2 статьи 44 ЖК РФ мне требуется согласие всех соседей на установку данного кондиционера. Скажите, правомерны ли требования управляющей компании и могу ли я не демонтировать кондиционер? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение