Судебное решение - мужу осужденному на 4 года лишения свободы в колонии общего режима перерассчитывается время нахождения в СИЗО?

• г. Казань

Мужа осудили 228 2 часть к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Перерасчитают ему время нахождения в сизо день за полтора? На усмотрение судьи или не положено? Спс...

Ответы на вопрос (5):

Да, обязательно должны перерасчитать.

Спросить
Пожаловаться

Да, должны "пересчитать", а именно - зачесть. Если судья это не сделал своим приговором, то следует указать на это в апелляционной или кассационной жалобе. Кроме того, п.11 ст.397 УПК РФ позволяет сделать эту процедуру судом по месту отбывания наказания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По 228 ч.2 время содержания под стражей засчитывается 1 к 1

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Сколько читаю источников по 228 части 2 и 3 не подходят под 72 ст...не перерачитвают?

Спросить
Пожаловаться

Все верно, не пересчитывают (см. мой ответ выше)

Спросить
Пожаловаться

Был осужден по статья 228 часть 2 в июне 2014 г. осудили на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В ноябре 2015 тем же судом заменили неотбытую часть наказания на электронный браслет, ограничение свободы: находиться дома после 22:00 до 06:00 и не выезжать за пределы города, можно ли снять его раньше окончания оставшегося срока? Или изменить время нахождения дома? Или также изменить саму меру наказания на более мягкую?

Правда ли что время проведенное в сизо засчитывается день за полтора, если приговор вынесен с отбыванием наказания в колонии общего режима?

Муж признан виновным по статья 228 часть 2,ему назначено наказание в виде 3 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ик строго режима.1.5 он отбыл наказание в колонии, сейчас переведен в колонию поселения. Скажите пожалуйста, может ли он написать на итр?

Если осужденный по статья 228 часть 2 приговоренный к 2 годам заключения, с отбыванием наказания в колонии общего режима, по распоряжению судьи был этапирован в СИЗО в качестве свидетеля, то будет ли содержание в камерном режиме пересчитываться в пользу уменьшения срока?

Если человеку назначили отбывание наказания в исправительной колонии общего режима по статье ч.3 ст.30, ч.1 ст 105 (5 лет лишения свободы), но он отбывает наказание в СИЗО (уже прошло 2 года), через сколько он может быть переведен в колонию-поселение?

Здравствуйте. Проконсультируйте меня вот в каком вопросе: моего мужа осудили по статья 228 часть 2 к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Ранее, в 2012 году он был судим по аналогичной статье, ему выписали штраф и амбулаторное лечение в психодиспансере. Можем ли мы расчитывать на условный срок сейчас, после написания аппеляцинной жалобы?

Я отбывал наказание в колонии строгого режима. В июле 2019 года мне заменили неотбытую часть наказания в виде лишения свободы на принудительные работы т.е. на более мягкое содержание. Согласно ст.72 УК РФ я имею подать право на пересмотр срока нахождения в СИЗО день за два или день за полтора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ирина. Моего брата осудили по ст. 228.1 на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он остался отбывать наказание в СИЗО в хоз. части. Ранее судим не был. Можно ли будет ему после отбывания 1/3 срока, т.е. через 1 год освободится условно-досрочно? И каков порядок для получения и оформления УДО?

Заранее спасибо за ответ.

Сразу к теме, был осужден районным судом по статья 228 часть 1,228 ч.1,229 ч.3 к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказаня в колонии строгого режима. Апелляционным судом был оправдан по статья 229 часть 3,по второму эпизоду изменили квалификацию статья 228 часть 1 на статья 30 часть 3 статья 228 часть 1, третий эпизод оставили без изменений и назначили наказание 1 г. 9 мес. с правом на реабилитацию с отбыванием наказания в колонии общего режима. В сизо находился 1 г. 5 мес. , 4 мес. в ик. А теперь вопрос на какую реабилитацию я могу расчитывать и могу ли я подать иск на возмещение морального ущерба?

Скажите пожалуйста, будут ли зачтено время содержание в СИЗО из расчета день за полтора в колонии общего режима, если общий режим на основании ст.70 УК РФ прибавлен к строгому режиму. Отразится ли пересчет общего режима на строгом режиме. То есть отразится ли это на окончательном наказании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение