Как правильно составлять объяснительные и когда возможно давать их устно - вопросы для сотрудников полиции

• г. Магадан

Я сотрудник полиции. Подскажите, на каких основаниях я должен писать объяснительные, а в когда давать их устно? И могу ли отказаться от дачи письменного объяснения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да конечно это Ваше право отказаться от предоставления объяснительной в письменной форме.