Принимаемые меры при отказе от написания объяснительной о причинах опоздания на 1 час.

• г. Сунтар

Какие принимаются меры, если я отказываюсь писать объяснительные и требования о предоставлении письменного объяснения за опоздания на 1 час?

Ответы на вопрос (3):

Никаких. Это Ваше право писать объяснение или нет. А вот за само опоздание могут быть применены меры дисциплинарного воздействия. Например, выговор.

Не дача Вами объяснений не лишает работодателя права привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за опоздание (ст. 192 ТК)

Вам лучше написать объяснительную, чтобы пояснить руководителю уважительность причины вашего опоздания.

Здравствуйте, вообще то, написать объяснительную, это в интересах работника, т.е. она дает возможность объяснить причину дисциплинарного проступка и может положительно повлиять на меру дисциплинарного наказания. Писать ее или нет, это Ваше дело. ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.