Возможность применения статьи 196 ГК РФ, если судебное разбирательство отклонено - анализ ситуации с двумя кредитами от Сбербанка и ВТБ 24

• г. Ярославль

Если было 2 кредита: Сбербанк и ВТБ 24. Сбербанк был взят в 2011 году, по нему состоялся суд, сейчас выплачиваю по 50% судебному приставу. По ВТБ (взят 2013 году) суда еще не было. Последний платеж по Сбербанку в сентябре. ВТБ 24 обращался в суд год назад, но в возбуждении суда отказали. Могу ли я воспользоваться ст. 196 ГК РФ, если ВТБ в суд обращалось, но им отказали. По кредиту проценты идут в первую очередь, и письмо с требованием вернуть всю сумму есть.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности составляет три года с момента последнего платежа по кредиту.

А если я оплатила 5000 на реквизиты коллекторов? Это считается последним платежом?

Зря Вы это сделали. Нужно разбираться и смотреть договор.