Ввоз пчелопакетов из Казахстана и продажа их в РФ - налоговые аспекты для физических лиц и ИП
₽ VIP

• г. Калуга

Вопрос таков. Человек с одной из стран СНГ (к примеру Казахстан) зарегистрированный как ИП в Казахстане, имеющий паспорт пчеловода ввозит в РФ пчелопакеты, где эти пчелопакеты продает Физ лицо, с заключением договора! Облагается ли это налогами?

Какие нормы к этому могут быть применены? Что Налоговая служба может предъявить физ лицу или человеку с ИП со страны СНГ.

Ответы на вопрос (1):

Да облагается если физ лицо (гр. РФ) будет осуществлять последующую реализацию меда в РФ поскольку образуется доход (т.е. объект налогообложения НДФЛ 13%) из указанных действий усматривается и незаконное предпринимательство.

В соответствии с подпунктом 10 п.1 ст.208 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации, относятся к доходам от источников в Российской Федерации. Согласно ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло.

Отдельные иностранные физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, могут быть освобождены от налогообложения или могут пользоваться льготами и вычетами по правилам устранения двойного налогообложения.

Для этого иностранное физическое лицо должно представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что оно является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения.