Как избежать долей в квартире при покупке с несовершеннолетним собственником?

• г. Волгоград

Планируем покупку квартиры. Сейчас у неё 2 собственника. Мать и её несовершеннолетняя дочь. Хозяйка обратилась в органы опеки за разрешением на продажу. Подскажите пожалуйста, какие ещё мне нужны документы, чтобы этот ребёнок после продажи квартиры мне, не мог претендовать на часть квартиры. Не хотелось бы выбросить деньги на ветер. Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Если органы опеки даст разрешение и сделка пройдет, то он и не будет претендовать в этой квартире уже.

Если согласие органа опеки будет, и будут исполнены условия, прописанные в согласии, то опасаться по данному поводу не нужно. (если конечно других оснований для опасения нет)

Добрый день! Необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (п.2 ст. 37 ГК РФ).

Совсем забыл о том, что квартира действующей хозяйкой была приобретена с использованием материнского капитала. И ещё-не нужно ли потребовать от продавца письменного отказа от права на доли? Что,если, например, с хозяйкой квартиры что-нибудь случится и она после продажи жилья не успеет обеспечить ребёнка другим местом проживания?