Можно ли вызвать офицера с командировки для урегулирования служебных дел в части?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Могут ли военнослужащего (офицера) вызывать с командировки в чать (где проходит службу) для урегулирования служебных дел? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Да, согласно ст.26-27 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащего могут вызвать из командировки в часть, а он обязан выполнить приказ. Тем более вызывают по служебной необходимости. Произвольный отказ недопустим и наказуем через привлечение к дисциплинарной ответственности.

Да, имеют полное право, согласно Приказа Министра обороны РФ от 30.12.2014 N 988 "Об утверждении Инструкции по организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в служебные командировки на территории Российской Федерации"

Здравствуйте!

Совершенно неправомерно. Никаких оснований для этого нет. Т.к. военные действия не производятся. Урегулировать служебные дела можно потом. Это не срочно.

Таким образом, на основании Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" могут вызывать только при наличии весомых причин.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а почему нет? Это законно, вы служите там, а это не более чем командировка. Это элементарно,-исполнение приказа. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

16. Военнослужащий в служебной деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащего:

быть верным Военной присяге (обязательству), беззаветно служить народу Российской Федерации, мужественно и умело защищать Российскую Федерацию;

строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников);

совершенствовать воинское мастерство, содержать в постоянной готовности к применению вооружение и военную технику, беречь военное имущество;

быть дисциплинированным, бдительным, хранить государственную тайну;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток Дарья

Нет такого основания для вызова с командировки, это незаконно

Определение служебной командировки приведено в п. 2 Инструкции о планировании служебных командировок, наградного фонда и фонда единовременных денежных пособий, утв. Приказом Министра обороны России от 02.05.2012 N 1055.

В силу норм данного документа командировкой является направление военнослужащего по распоряжению командира на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу (работает) (п. 2 Инструкции N 1055).

Не считаются командировками поездки военнослужащих, поименованные в п. 125 Порядка N 2700. К ним, в частности, относятся выезды, связанные с поступлением на обучение и обучением в заочных образовательных организациях, заочной адъюнктуре.

Перечень случаев, когда командировки организуются на срок свыше 30 суток, но не более чем на один год, приведен в п. 5 Инструкции N 988. К таким случаям, в частности, отнесены:

- участие в составе нештатных экспедиций, создаваемых по указанию Министра обороны РФ или его заместителей;

- изучение новых образцов вооружения и военной техники в воинских частях, в том числе направление в качестве руководителей занятий по их изучению;

- направление на войсковую стажировку в войска офицеров профессорско-преподавательского и научного состава военных образовательных организаций и др.

Инструкция по организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в служебные командировки на территории Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2014 N 988.

Срок непрерывного пребывания в командировках до одного года исчисляется со дня убытия военнослужащего из пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения) по день возвращения в этот пункт после выполнения служебного задания включительно.

Продолжительность командировки исчисляется по количеству дней пребывания в командировке, включая выходные и праздничные дни.

Таким образом, по общему правилу пребывание служащего воинской части в командировке ограничено сроком 30 дней, за исключением случаев, указанных в п. 5 Инструкции N 988, когда командировки могут быть продлены не более чем на один год.

Здравствуйте, да могут на основании положений устава внутренней службы, в котором прямо указано, что военнослужащий, получивший приказ, обязан его выполнить, а потом обжаловать если считает его незаконным, военнослужащий имеет право не выполнять заведомо незаконный приказ, но об этом он обязан доложить вышестоящему начальнику. И не важны ссылки на приказы мо рф и прочее.

На практике конечно часто происходит то, что воина дергают, а потом заставляют доделывать но за свой счет. Поэтому в данной ситуации необходимо требовать письменное распоряжение, а не звонок, и все общение производить письменно, чтобы потом можно было доказать свою правоту в суде или прокуратуре. Обращаю ваше внимание, что ваши документы, рапорта, объяснительные и прочее должны быть зарегистрированы в строевой или дублируйте их почтой заказным письмом. Я сам, когда меня так вызывали говорил - приказ и я на месте, еще вариант не прибытия - пишите рапорт, чт готовы и хотите прибыть, но нет денег, далее заявление на аванс, обязательно подавайте, и ответ об отсутствии денег, так как командир отдавший приказ должен обеспечить его выполнение, в том числе и финансовое.