Можно ли привлечь судью по ст.305 УК РФ к уголовной ответственности за вынесение заведомо неправосудного решения?

• г. Нягань

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Постановлением Мирового суда был признан в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство) и назначено наказания 2 суток административного ареста. Наказание исполнено. В постановлении указано, что обстоятельством отягчающим обстоятельство является совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, ОДНАКО в протоколе об административном правонарушения ничего не сказано про состояние алкогольного опьянения.

Вопрос. Можно ли привлечь судью по ст.305 УК РФ к уголовной ответственности за вынесение заведомо неправосудного решения?

Заранее благодарен за предоставленный ответ! С уважением, Станислав.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, что это обстоятельство установлено в ходе судебного разбирательства? Относительно привлечения судьи - сначала необходимо добиться отмены решения по делу об административном правонарушении, исключить из него указанное обстоятельство. Но и надо понимать, что привлечь судью уж очень проблематично.

Спросить
Пожаловаться

Ехал на мопеде, без прав, без шлема, в нетрезвом виде, остановили гибдд. На месте составили протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о задержании транспортного средства, протокол об административном правонарушении, . На месте же происшествия дали 2 постановления по делу об административном правонарушении, и там указано, что надо уплатить штраф в одном постановлении 1000 руб, в другом 500 руб не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Сразу же составили акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. На следующий день мировой судья вынес постановление: признать виновным в совершении административного правонарушения ч. 3 ст.12.8 КоАП и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. А за что же штрафы? Административный арест считается судимостью?

Мой знакомый интересуется За совершение преступления в состоянии алкогольного опьянеия (был нанесён вред (ножевое) состоянию здоровья другому человеку который тоже был в состоянии алкогольного опьянения) сколько за это могут дать лет? в данном случае алкогольное опьянение является отягчающим обстаятельством или смягчающим (вину свою признаёт)? И можно ли както смягчить наказание за это (есть ли какие нибудь советы)?

Статья 4.6. КоАП РФ. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Вопрос; получается после истечения года со дня вынесения постановления о назначении административного наказания 26.07.2011. лицо освобождается от наказания?

И с какого числа этот закон внёс последние изменения.

Ехал на мопеде, без прав, без шлема, в нетрезвом виде, остановили гибдд. На месте составили протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о задержании транспортного средства, протокол об административном правонарушении, . На месте же происшествия дали 2 постановления по делу об административном правонарушении, и там указано, что надо уплатить штраф в одном постановлении 1000 руб, в другом 500 руб не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Сразу же составили акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. На следующий день мировой судья вынес постановление: признать виновным в совершении административного правонарушения ч. 3 ст.12.8 КоАП и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. И за что же штрафы?

15 августа 2012 г. гражданин Петренко совершил административное правонарушение (мелкое хищение имущества). 10 августа 2013 г. им было совершено аналогичное правонарушение. 20 августа 2013 г. дело было передано на рассмотрение в суд. Судья, рассматривающий дело, признал в качестве отягчающего обстоятельства – повторное совершение административного правонарушения и в этот же день вынес постановление о наложении административного наказания. Однако Петренко, обжалуя постановление по данному делу, в жалобе пояснил, что с момента совершения первого правонарушения прошло более одного года. Кто прав?

В отношении нашей организации Службой труда и занятости была проведена проверка по факту нарушения трудового законодательства. 18 апреля было вынесено предписание - срок исполнения 27 мая. Предписание нами исполнено 7 мая. 30 апреля был составлен протокол об административном правонарушении. 07 мая было вынесено постановление о назначении административного наказания, в соответствии с которым наша организация была признана виновном в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст 5.27. КоАП.

Законно ли вынесение постановления до истечения срока исполнения предписания?

Можно ли привлечь к ответственности, если предписание исполнено?

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4]

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За повторное административное правонарушение было аннулировано Роха. Вопрос в следующем, после какого по сроку административного правонарушения я имею право обратиться за новым разрешением? После погашения первого или второго правонарушения? В ст.26 об оружие сказано что после устранения обстоятельств исключающех получения таких разрешений. Если я правелино понемаю то после погашения первой административной ответственности, согласно ст.4.6 коап РФ лицо не счетается привлечёным к административной ответственности. А также согласно постановлению Арбитражного суда: Точкой отсчета при фактора повторности является факт предыдущего совершения административного правонарушения, за которое лицо впоследствии привлечено к административной ответственности. Условием применения названной нормы КоАП РФ является неистечение периода, точкой отсчета по которому является вступление в законную силу постановления о назначении административного наказания. Так, в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 02.03.2017 N Ф 10-5958/2016 по делу N А 23-4305/2016); И в связи с этим не совсем понятно ведь после погашения первого по сроку административного правонарушения за мной остаётся числится только одно, что не евляется основанием для отказа в выдаче разрешения.

2„Виноградов и Какаджанов распивали спиртные напитки в детском городском парке, оскорбляя прохожих, нецензурно выражаясь. Судьей районного суда было рассмотрено дело о совершенных Виноградовым и Какаджановым правонарушениях, и оба были призваны виновным. В совершении мелкого хулиганства: и распитии спиртных напитков в общественных местах. Учитывая личность правонарушителей, характер совершенных ими деяний и признавая в качестве отягчающего обстоятельства тот факт, что правонарушения были совершены в детском городском парке, в присутствии большого количества людей, и особенно детей, постановлением судьи было назначено наказание обоим правонарушителям: за мелкое хулиганство-административный арест на срок 15 суток, за распитие спиртных напитков в общественном месте-штраф. Законно ли постановление судьи? Как налагается административное наказание при совершении нескольких административных правонарушении?

Произошло ДТП в 2014 г. Могу ли я спустя 2 года подать в суд на виновника ДТП. на моральный и материальный вред.?

Приложила дело из суда. Я была в шоке когда ему сказали, что бы он оплатил только 1000 р. гос пошлина.

ДЕЛО № 5-/ 2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е по делу об административном правонарушении

13 июня 2014 года г. Верещагино

Мировой судья судебного участка № 90 Верещагинского муниципального района Пермского края Тиунова О.Ю., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Миронова Ивана Викторовича, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении.

Миронова И.В., /данные обезличены/ о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

/данные обезличены/водитель Миронов И.В. управлял транспортным средством - автомобилем /данные обезличены/ государственный регистрационный знак /данные обезличены/на /данные обезличены/в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами.

Миронов И.В. в судебном заседании пояснил, что вину признает, с нарушением согласен, употребил спиртное, управлял автомобилем. Водительское удостоверение никогда не получал.

В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии 2 понятых.

Согласно акту освидетельствования от /данные обезличены/ основанием для освидетельствования на состояние опьянения послужило наличие признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение кожных покровов лица. Концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила 0.58 мг/л., состояние алкогольного опьянения установлено. Миронов И.В. с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласился.

Факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается также следующими доказательствами: протоколом /данные обезличены/ об административном правонарушении от /данные обезличены/., протоколом об отстранении от управления транспортным средством /данные обезличены/г., протоколом о задержании транспортного средства, объяснениями понятых.

Действиями Миронова И.В. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного. Данных о том, что Миронов И.В ранее привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения, в материалах дела не имеется. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает признание Мироновым И.В. вины в совершении административного правонарушения.

Санкцией статьи предусмотрена мера наказания в виде административного ареста.

С учетом имеющейся в материалах дела медицинской справки, препятствий для отбытия ареста не имеется.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Миронова И.В. признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок наказания Миронову И.В. исчислять с /данные обезличены/.

Постановление направить для немедленного исполнения начальнику МО МВД России «Верещагинский».

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Верещагинский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.Ю. Тиунова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение