Сохраняется ли Witwenrente при переезде в Россию?

• г. Ханты-Мансийск

Я получаю вдовьюпенсию. Гражданство РФ. В Германии ПМЖ. Хочу вернуться в Россию Сохранится ли пенсия и в каком размере если да.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

пскольку Ваш вопрос относится к немецкому

- миграционному праву (AufenthG, ) и

- к нормам социального и пенсионного права (SGB I-XII),

то задавать Ваш вопрос иностранным юристам или адвокатам (напр. Российским) - бессмысленно, поскольку они не владеют указанными выше нормами и правилами их применения в Германии.

Ответ на Ваш вопрос возможен нами, немецкими адвокатам и только:

- за пределами соц сетей и

- в платном порядке.

В качестве аванса сообщу, что:

1) при переезде на другое место жительства за пределами Германии, получатель Witwenrente должен собщить ведомству Deutsche Rente о своём переезде заблаговременно и предоставить новый адрес в стране проживания за пределами Германии или адрес своего предстваителя в Германии (доверенность представителю), который будет получать официальную почту относительно изменений пенсии.

Поскольку пенсии в Германии ежегодно к 01. июля каждого года индексируются и увеличиваются на 1,5 - 2 %, то следут регулярно получать почту от Ведомства с новым расчётом пенсии. Для этого Ведомству и нужет почтовый адрес. Если Ведомство установит, что письма не доходят или возвращаются, то ведомство может принять решение о разыске получателя (за его счёт) и на время розыска вообще преостановить выплаты.

2) Поскольку при расчёте пенсии учитываются т.н."страновые коэфициенты" потребления в разных странах мира, то Пенсионное Ведомство должно произвести перерасчёт пенсии. Разумеется, размер пенсии соответственно уменьшается и составит около 30%-60% от ранее получаемой при месте жительства в Германии.

Более точные расчёт можно произвести в платном порядке и за пределами соц сетей.

3) Кроме своего нового адреса Пенсионному Ведомству следует сообщить и банковский счёт, на который будет переводиться пенсия зарубеж. При этом Ведомство не несёт расходов за иностранные переводы.

Это означает, что с каждой Вашей уменьшенной пенсии банки (отправителя и получателя) буду взымать ещё и около 30-50 Евро за международный перевод.

Поэтому обычно немецкие пенсионеры, проживающие за пределами Германии

- либо указывают банковский счёт в немецком банке

- либо доверяют своему представителю в Германии получение и поквартальный (а не ежемесячный) перевод с целью экономии банковских расходов.

Обычно представитель решает и иные вопросы, включая правовые, социальные и письменное общение с Пенсионным ведомством.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком социальном, пенсионном и миграционном праве.