Сохраняется ли Witwenrente при переезде в Россию?

• г. Ханты-Мансийск

Я получаю вдовьюпенсию. Гражданство РФ. В Германии ПМЖ. Хочу вернуться в Россию Сохранится ли пенсия и в каком размере если да.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

пскольку Ваш вопрос относится к немецкому

- миграционному праву (AufenthG, ) и

- к нормам социального и пенсионного права (SGB I-XII),

то задавать Ваш вопрос иностранным юристам или адвокатам (напр. Российским) - бессмысленно, поскольку они не владеют указанными выше нормами и правилами их применения в Германии.

Ответ на Ваш вопрос возможен нами, немецкими адвокатам и только:

- за пределами соц сетей и

- в платном порядке.

В качестве аванса сообщу, что:

1) при переезде на другое место жительства за пределами Германии, получатель Witwenrente должен собщить ведомству Deutsche Rente о своём переезде заблаговременно и предоставить новый адрес в стране проживания за пределами Германии или адрес своего предстваителя в Германии (доверенность представителю), который будет получать официальную почту относительно изменений пенсии.

Поскольку пенсии в Германии ежегодно к 01. июля каждого года индексируются и увеличиваются на 1,5 - 2 %, то следут регулярно получать почту от Ведомства с новым расчётом пенсии. Для этого Ведомству и нужет почтовый адрес. Если Ведомство установит, что письма не доходят или возвращаются, то ведомство может принять решение о разыске получателя (за его счёт) и на время розыска вообще преостановить выплаты.

2) Поскольку при расчёте пенсии учитываются т.н."страновые коэфициенты" потребления в разных странах мира, то Пенсионное Ведомство должно произвести перерасчёт пенсии. Разумеется, размер пенсии соответственно уменьшается и составит около 30%-60% от ранее получаемой при месте жительства в Германии.

Более точные расчёт можно произвести в платном порядке и за пределами соц сетей.

3) Кроме своего нового адреса Пенсионному Ведомству следует сообщить и банковский счёт, на который будет переводиться пенсия зарубеж. При этом Ведомство не несёт расходов за иностранные переводы.

Это означает, что с каждой Вашей уменьшенной пенсии банки (отправителя и получателя) буду взымать ещё и около 30-50 Евро за международный перевод.

Поэтому обычно немецкие пенсионеры, проживающие за пределами Германии

- либо указывают банковский счёт в немецком банке

- либо доверяют своему представителю в Германии получение и поквартальный (а не ежемесячный) перевод с целью экономии банковских расходов.

Обычно представитель решает и иные вопросы, включая правовые, социальные и письменное общение с Пенсионным ведомством.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком социальном, пенсионном и миграционном праве.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 3 группы пожизненно. Имею двойное гражданство: гражданство России и Германии. Планирую переехать на ПМЖ с России в Германию. Сохраниться ли моя пенсия в России, если в Германии я не претендую на пенсию по инвалидности.

Меня зовут Анатолий, мне 65 лет, гражданин России, проживаю в Германии на ПМЖ с 2003 года. В 2015 году оформил российскую пенсию по старости и пять лет получаю ее здесь. Сохранится ли моя российская пенсия при моем отказе от российского гражданства и получения гражданства Германии. Если да, то какой орган в Германии должен ежегодно подтверждать российскому пенсионному фонду факт, что я жив. Сейчас это делает российское консульство. Спасибо.

У меня двойное гражданство (Россия, Германия). Жила в Германии 1,5 лет, потом вернулась в Россию. Сейчас снова хочу вернуться в Германию на пмж, но я вышла замуж и мой муж не знает немецкого языка. Что мне нужно сделать, чтобы мы выехали вместе и может ли он не сдавать немецкий язык, а просто ехать по 8 параграфу?

Вышла на пенсию в Якутии 16 лет назад. Сейчас пенсия в размере 16000 руб. Хочу переехать на пмж в Ростов. Сохранится ли размер пенсии? Если уменьшится, то на сколько? Заранее спасибо.

У меня двойное гражданство России-Германии, у мужа и ребенка ВНД, прожили 1,5 года в Германии хотим вернуться в Россию. Вопрос, сможем ли вернуться обратно в Германию при необходимости.

Сохраниться ли северная пенсия при выезде на пмж в центральную часть России? И какой выход из этой ситуации, если всё же не сохранится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выехала на ПМЖ в Германию.

В России получала пенсию по старости.

Какой документ из Германии я должна предоставить, чтобы пенсия в России продолжала начисляться?

У меня двойное гражданство - россия и германия получаю пенсию в обеих странах. Могу ли я отказаться от российской пенсии в пользу родственников. Если да, то буду ли я получать в германии пенсию 100% (при наличии российской пенсии получаю только 60%)

Как вернуться из германии в россию на пмж гражданину с двоиным гражданством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение