Как сохранить российскую пенсию в Германии при отказе от гражданства?

• г. Лейпциг

Меня зовут Анатолий, мне 65 лет, гражданин России, проживаю в Германии на ПМЖ с 2003 года. В 2015 году оформил российскую пенсию по старости и пять лет получаю ее здесь. Сохранится ли моя российская пенсия при моем отказе от российского гражданства и получения гражданства Германии. Если да, то какой орган в Германии должен ежегодно подтверждать российскому пенсионному фонду факт, что я жив. Сейчас это делает российское консульство. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Анатолий, при отказе от гражданства РФ, вы автоматически потеряете право получать пенсию от РФ.

ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Ф. , статья 3 ФЗ не дает ответ на мой вопрос. Вы пишите: "..при отказе от гражданства РФ, вы автоматически потеряете право получать пенсию от РФ." Этого нет в данной статье. Прошу уточнить. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

О каком посольстве и о каких правах на пенсию идет речь если Вы откажитесь от гражданства РФ. Если говорить простым языком это тот случай когда Российская Федерация Вам скажет "До свидание". Никакой защиты, проверки со стороны РФ по отношению к Вам не будет, так как Вы уже не граждан этого государства. И в посольство Вы уже приходить и обращаться не будете.

Спросить
Пожаловаться

Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию [u][/u]наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Анатолий, весьма странно, как Вы могли получать пенсию находясь в Германии при отсутствии соглашения между РФ и Германией по пенсионному обеспечению граждан РФ в Германии. Велика вероятность того, что Вы оформили пенсию которая поступает на карту МИР, которой Вы пользуетесь в Германии. Как только Вы откажитесь от гражданства РФ, то Вам нужно будет проживать на территории РФ, что бы получать пенсию в дальнейшем.

Спросить
Пожаловаться

Я российская пенсионерка, проживаю в Украине. Пенсионный фонд требует наличие моей регистрации проживания в России для осуществления выплаты мне ежемесячной пенсии по старости. Ежегодно я подтверждаю в российском пенсионном фонде мое письменное присутствие. Зачем от меня требуют регистрацию? Весь мир живет без этого... А я не хочу отказываться от российской пенсии. Спасибо.

Живу 15 лет в Австрии, хочу выйти из Российского гражданства. Мой вопрос: сохранится ли моя российская пенсия, которую я получаю уже два года, при выходе из гражданства РФ? Или нужен отказ от пенсии?

Я военный пенсионер с 2005 года, гражданин России. В 2006 году переехал на ПМЖ в Казахстан, гражданство России сохранил. В выплате пенсии Казахстан мне отказал, т.е. с 2006 года по настоящий момент пенсию я не получаю. Сейчас думаю переехать обратно в Россию, за какой срок мне будет возвращена пенсия? Заранее благодарю!

У меня двойное гражданство (российское и немецкое), мне 24 года, с 8 лет ПМЖ в Германии, стою на консульском учете в Германии, в России прописки нет, соответственно на учете в российском военкомате не стою.

Могут ли меня забрать в российскую армию, если приеду в гости в Россию на 3 недели по российскому загранпаспорту, выданному в консульстве в Германии?

Заранее благодарю.

В связи с переходом Крыма под Российскую юрисдикцию, прошу объяснить не потеряла ли я право на пенсионное обеспечение по старости.

Я родилась в 1949 году в Российской Федерации в г.Симферополе. С 1969 года по 2003 год проживала, училась и работала в городе Севастополь. Являюсь ветераном труда. Мне была назначена пенсия с 23.10.2002 года пенсионным фондом Нахимовского района г. Севастополя. В 2003 году выехала в Германию на ПМЖ, где и проживаю в настоящее время. В соответствии с конституцией Украины я имела право на пенсию, не зависимо от места проживания, но на основании неконституционного решения Украина лишила меня пенсии, а также изъяла гражданский паспорт. В 2013 году суд восстановил мое право на пенсию. И с 29 мая 2013 года пенсия мне начислялась. Теперь, в пенсионном фонде мне заявили, что пенсию они с 1 января 2015 года года начислять не будут, т.к. я не проживаю в Севастополе. Правомерно ли лишить меня пенсии, по причине не зависящей от меня. Я в Германии не получаю никакого пособия. По состоянию здоровья (у меня инвалидность 80 %) я не могу проживать постоянно в Севастополе. Прошу вас объяснить мне, как возобновить выплату мне пенсии.

Заранее благодарю.

С уважением Урванцева И.М.

За какой период выплачивается пенсия при назначении ее гражданину России, приехавшему из СНГ. Гражданин получал пенсию по инвалидности в СНГ, а по прибытию в Россию на ПМЖ - пенсию по старости. Если документы на оформление пенсии поданы в феврале 16 года.

У нас такой вопрос-Мы сами из Казахстана в 1996 году по упращенке получили Российское гражданство (моя мама живет в Калуге а отец дочери в Краснодаре) по причине деления жилплощади в Казахстане пришлось написать отказ от гражданства России. При этом в Российском посольстве нам сказали что после отказа мы только через 2 года можем подать на получение Российского гражданства. При этом даже ни кто не объяснил что пойдем по общеустановлену порядку. А это значит нужно прожить в России 3 года. И хотя мы слышим что отказ нужно ждать один год, нам этот отказ оформили за пять минут выдав справку что мы не являемся гражданами Российской Федерации.

У нас все родственники в России-мама.2 сестры, моя младшая дочь живет в России, отец дочери гражданин Российской Федерации.

И с нами в Российском посольстве Казахстана даже не хотят разговаривать

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионер имеет двойное гражданство. Много лет назад для получения второго гражданства в Российском консульстве в Украине написал заявление-отказ от Российского гражданства. Но продолжает пользоваться российским паспортом, продолжал работать и жить на территории России и получил здесь пенсию как гражданин России. На территории Украины был прописан, но фактически не проживал и пенсию не оформлял. Что надо сделать, чтобы отказаться от Украинского гражданства и какие будут последствия?

Меня лишили немецкого гражданства потому что у меня есть русский паспорт, по приезду в германию от русского гражданства я не отказывался и не писал отказа, В 2014 г получил новый русский загранпаспорт. А в консульстве Германии сочли что я получил русское гражданство вновь, В Германии я проживал с 1993 г все это время работал отчислял страховки В 2013 по состоянию здоровья мне была назначена инвалидность и пенсия по нетрудоспособности до 2029 г, Правомерно ли решение консульства о лишении меня гражданства германии (мне предложен срок для опротестования) ведь я не получал гражданство России вновь и буду ли я получать пенсию по нетрудоспособности проживая в России, В России проживаю по состоянию здоровья и рекомендации врача так как климат Германии влажный а у меня тяжелая форма астмы, Благодарю.

Проблема такая: у меня российское гражданство и постоянный вид на жительство в Германии. Российское гражданство получала в Казахстане (первый муж имел российское гражданство), поскольку собирались в Россию переезжать. С мужем развелась, и уехала в Германию. Само собой имею рабочий стаж со времени СССР. Общий стаж в Союзе, потом после развала в Киргизии и Казахстане - 19 лет. Частные накопления на пенсионном фонде при отъезде забрала, но есть ещё и государственный фонд.

Имею ли я вообще право на российскую пенсию, если да, то с какого возраста, и самое главное, - где я её должна оформлять? Поскольку те, кто живёт в Германии на ПМЖ, обычно оформляют её по месту последнего жительства в России, там же пенсия и приходит на счёт в российском банке, а я в России не жила, последнее место жительства до отъезда - в Казахстане, и оформить российскую пенсию по месту последнего проживания до отъезда в Германию (в Казахстане) невозможно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение