Возможность свободного перемещения в школе с подругой - ограничения и правовое регулирование

• г. Абакан

Может ли обычный человек свободно перемещаться по школе например с подругой, девушкой?

Какой нормативно правовой акт это запрещает или разрешает?

Ответы на вопрос (2):

В каждом учебном заведении есть правила внутреннего распорядке (локальный нормативный акт), в котором расписаны правила и требования именно для конкретного учебного заведения.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

...Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

...3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

""1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

...6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

...2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

..7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с "Кодексом" Российской Федерации об административных правонарушениях.

Школа не является закрытым режимным объектом, могут посещать любые лица, т.к. является общественным местом, хоть и с пропускной системой. Ограничить перемещение в пределах школы никто не может, т.к. таких ограничений законом не предусмотрено. Правила внутреннего распорядка распространяются на персонал и школьников и носят рекомендательный характер.