Справки 2 НДФЛ - судебный пристав пересчитал, но указал на долг - как защититься?

• г. Тамбов

Я с работы предоставил судебному приставу справки 2 НДФЛ, он пересчитал за все четыре года и указал что имеется долг потому что, с налоговой пришел ответ на его запрос, что с моей работы не чего не отчисляли за меня. Хотя в справках 2 НДФЛ указаны суммы отчисления. Как доказать и на что можно в законе сослаться что он не прав. Что я не могу отвечать за работодателя.

Ответы на вопрос (9):

Пишите жалобу на действия судебного пристава-исполнителя. Желательно жалобу писать в суд.

Я напишу жалобу, но на что мне опираться? На какой закон или разъяснение или пленум ВС?

В жалобе необходимо подробно указать вышеизложенные Вами обстоятельства и требовать произвести надлежащий расчет.

На что мне опираться? На какой закон или разъяснение или пленум ВС.

Здравствуйте. Если пристав решил, что у Вас есть задолженность по алиментам, то он должен вынести Постановление о задолженности, которое Вя можете обжаловать в суде.

Андрей! Я бы посоветовал для начала проверить сведения об отчислениях в ПФР. Если таковые не производились то решать вопрос с работодателем. Не исключено, что в ПФР, что то как то недосмотрели в связи с чем не представили сведения. Такое бывало. Кроме того, об отчислениях могут свидетельствовать сведения из налоговой, и соцфонда.

Но для пристава достаточно представленной Вами справки 2 НДФЛ, что является официальным документом.

Он это и сделал. Только я не пойму на что мне опереться по закону или разъяснение или пленум ВС.

Опираться надо на нормы федерального закона, который называется "Семейный кодекс РФ".

Андрей, в соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"Вы можете обжаловать любое Постановление судебного пристава в вышестоящее Управление ФССП или в суд. Это написано и в самом Постановлении.