Наследство квартиры с дарственной - возможна ли ее продажа без уплаты налога?

• г. Воронеж

У меня умер дедушка. В течение 6 м подала документы нотариусу для вступления в наследство. У дедушки была квартира, которая досталась ему по дарственной. Соответственно от него, квартира переходит мне. Вопрос могу ли я ее продать сразу не платя 13 процентов или же нужно пользоваться квартирой 5 лет?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

В вашем случае, чтобы продать квартиру без налогов, нужно быть собственником 3 года. Всего доброго.

Если квартира в собственности будет менее 5 лет, то налог платить нужно будет (если сумма следки не покрывается налоговым вычетом)

Здравствуйте. Татьяна!

Без налога вы можете продать эту квартиру только через 3 года, при этом отсчет срока надо вести с даты смерти дедушки[u][/u].

При продаже квартиры до истечения 3 лет вы вправе применить имущественный налоговый вычет, что позволит вам заплатить налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Для этого в следующем году надо подать налоговую декларацию.