Госпошлина для должника в апелляционной жалобе на отказ в признании сделки недействительной - обязательна или нет?

• г. Санкт-Петербург

Скажите должен ли должник в лице конкурсного управляющего уплачивать госпошлину за подачу апелляционной жалобы на судебный акт об отказе в признании сделки недействительной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения, поскольку действия арбитражного управляющего, связанные с запросом указанных сведений, совершаются в интересах должника и кредиторов, для достижения целей соответствующей процедуры банкротства, осуществляемые в связи с этим арбитражным управляющим судебные расходы, в частности, по уплате государственной пошлины при обращении в суд, на основании пп. 1 и 2 ст. 20.7, п. 1 ст. 59 Закона о банкротстве по общему правилу должны производиться за счет средств должника, как относящиеся к процедуре банкротства.