Возможно ли ограничение продолжительности отпуска при посещении детского сада в определенный сезон?

• г. Курск

Если я хочу привести ребенка в детская сад осенью, а группа открывается в середине июля. Секретарь в саду сказал что я могу взять только отпуск примерно 30 дней. Права ли она?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Мария! Вам необходимо ознакомиться с договором конкретно этого ДОУ (сада), в нем должны быть указаны сроки, на которые возможно взять отпуск. Как правило, это до 75 дней в году. Если данного условия в договоре нет, то до 70 дней.

Сам договор не читала. Секретарь сказала, что у них 50 дней отпуска, но его надо разбивать на две части обязательно. Это действительно так?

Мария, секретарь не права. Как и любой другой вид отпуска, вы можете его не делить. Попросите секретаря ознакомить Вас с Уставом сада, он должен находиться в уголке потребителя на рецепции и обязательно прочтите договор, прежде, чем его заключать. Обратите внимание на пункт про отпуск и отсутствие по уважительным причинам, так же, летний период считается лечебно-оздоровительным, поэтому, он вообще может не входить в период 50 дней, о которых говорит секретарь. Вам так говорят просто потому, что им невыгодно, что летом детей нет, соответственно, и оплаты услуг нет. Если что, пишите!