Как определить размер пособия по беременности и родам при более чем 6 месяцах стажа?
199₽ VIP

• г. Орёл

Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе, ушла в отпуск по беременности и родам. Работа это первая с 4 апреля 2018 года отработала до декабря 2018 года потом была на больничном и в отпуске за свой счёт. Потом вышла на месяц апрель-май и снова отпуск за свой счёт и далее с 28 мая отпуск по беременности и родам, но в общей сложности стаж в любом случае получается более 6 месяцев! Средний заработок был 24000+премии иногда, но в основном эта сумма без налога (с налогом больше соответственно). Пособие назначили в размере 51 919 р, ну вообщем минималка! Данные которые работодатель предоставил в фсс: районный коэффициент - 1, ставка - 1, сумма зароботки за 2017 г--, Сумма заработка за 2018 г.:232 359,73 руб. Средний дневной заработок --, число календарных дней учитываемых в расчётном периоде - 704. Вопрос чего я не понимаю, ведь написанно что если стаж более 6 месяцев то размер пособия 100%дневного зароботка ( ( (заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Учли в данном случае перерыв который у вас был при предоставлении отпуска. Поэтому получилась такая сумма.

Вы не совсем верно толкуете закон.

По этому поводу см.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ст. 11-12 и др.

Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись"

Это лучший ответ

У Вас просто похоже минимальный размер пособия Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком). Однако размер пособия сравнивается с минимальным 11280*24/730, где 11280 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы совершенно неверно считаете! Пособие по беременности и родам в 2019 году

равно доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде

умножаем на количество дней декрет, естественно ваш доход делится и на дни отпуска без сохранения зарплаты, отсюда и минималка. См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.