Проблемы с платной гарантией - Как вернуть деньги за неисправный телефон?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Купила телефон два года назад, в салоне предложили купить дополнительную гарантию на год, я согласилась и через год и 11 месяцев не которые функции стали не работать. Я обратилась по платной гарантии, чтобы отремонтировать после диагностики мне сказали, что на данную модель нет запчастей. В праве ли я попросить вернуть мне деньги за товар или обменять на Новый?

Ответы на вопрос (5):

Да, т.к. имеет место существенное нарушение условий договора: Вы не получили обещанное, а значит, вправе получить свои деньги обратно. Отсутствие запчастей не Ваша проблема. Исполнитель обязан был предусмотреть этот момент, принимая на себя обязательства (ст.309 ГК РФ). Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вы вправе предъявить требования о бесплатном ремонте на основании ст.18 Закона О защите прав потребителей, срок исковой давности не пропущен.. Отсутствие запчастей не является основанием для отказа. При отказе подайте иск в суд. Надо доказывать недостаток. Возможно с помощью судебной экспертизы, Ст.55,56,79 ГПК РФ.Бремя доказывания наличия недостатка лежит на Вас. Если докажете через суд сможете взыскать не только стоимость товара, но и неустойку за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда, а также штраф 50 процентов.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет у вас такого права! А дополнительная гарантия, это как правило блеф. Но читайте вашу гарантию оформленную на платной основе, и если ею предусмотрен возврат, предъявите претензию к продавцу, а по истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Марина!

Недостаток, который не может быть устранен является существенным, соответственно Вы вправе требовать возврата денежных средств по основаниям ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Марина, добрый вечер.

Вы вправе потребовать вернуть уплаченные за телефон деньги или предъявить требование о замене.

В Вашей ситуации, как Вы указали, на момент предъявления требования о ремонте действует дополнительная платная гарантия. Я не могу проверить и оценить ее условия и срок, поэтому предположу, что она действует, с гарантией все в порядке.

гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Значит, Вы вправе предъявить любое из требований, предусмотренных статьей 18 Закона о Защите прав потребителей.

Не указываете, выдали ли Вам письменный отказ на сказанных основаниях или отказ был устным, от этого зависит схема дальнейших действий, а также какой у телефона экран, сенсорный либо нет, это определяющий признак технически сложного товара, но в любом случае закон на Вашей стороне, вот почему.

Отказ в ремонте по основанию отсутствия запасных частей расценивается уже как нарушение законных прав потребителя, поскольку это было Вашим правом предъявить такое требование, а их обязанность в предусмотренные законом сроки их удовлетворить.

Теперь, в сложившейся ситуации Вы имеете право заявить иное предусмотренное ст. 18 требование, и независимо от того, технически сложный ли это товар или нет, у Вас все равно есть право возврата денег либо замены товара.

Кроме того, даже если продавец начнет подвергать сомнению Вашу доп. гарантию, все равно у Вас есть права, предусмотренные законом.

Так, ч. 5 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусмотрено:

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

То есть, даже при истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (как в Вашей ситуации), продавец обязан удовлетворить Ваши требования о ремонте, если признает недостатки производственным дефектом, и если ремонт невозможен - иное (возврат или замена).

Обратитесь к продавцу с новой претензией, в которой опишите сложившиеся обстоятельства, первоначальный отказ в ремонте и заявите новое устраивающее Вас требование.

Буду рада ответить на любые уточняющие вопросы, если они возникнут.

Желаю удачи!