Почему мне требуют уплатить исполнительский сбор, если я уже отработал 20 часов и выплачиваю задолжность с зарплаты в 16 тысячь рублей?

• г. Симферополь

Я Константин отработал 20 часов по решению суда снимают 50 процентов с зарплаты как задолжность в 16 тысячь, но почему с меня требуют уплатить еще и исполнительский сбор в 1000 р. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Это два разных решения суда, за долг в 16 тысяч рублей после ознакомления Вас с постановлением о возбуждении исполнительного производства, в котором согласно ФЗ Об исполнительном производстве со ст. 112 Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей.

Добрый день.

Исполнительский сбор - это своего рода штраф за неисполнение исполнительного листа в добровольном порядке.

При возбуждении исполнительного производства пристав устанавливает срок, в течение которого должно быть исполнено требование исполнительного листа.

Если в указанный срок вы не исполняете требование, то пристав начинает работу по принудительному исполнению и назначает исполнительский сбор.

Если Вам не было предъявлено постановление о взыскании долга, и началось принудительное взыскание, можете обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора.