Какие-то размуные сроки завершения строительства должны быть указаны?

• г. Санкт-Петербург

Друг хочет в Питере купить квартиру в рассрочку. В этом договоре указаны конкретные суммы и сроки внесения денежных средств за весь период, вот только ни одного слова про то,в какие сроки работы строительства жилого дома нет. То есть, Кооператив не берет по договору обязательств сдать в эксплуатацию в срок до какой-либо даты квартиру, которую собирается приобрести мой друг. Скажите пожалуйста, в договоре данный пункт должен присутствовать? Какие-то размуные сроки завершения строительства должны быть указаны? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (3):

"Разумных " сроков не существует. Срок окончания строительства и сдачи квартиры должен быть указан в договоре.

не рекомендуем заключать такой договор, так как этот срок может не наступить никогда и это какая то афера.

Уважаемый Андрей.

Договора с паенакопительными кооперативами содержат намного больше рисков, чем даже договора долевого участия в строительстве, по которым также можно купить квартиру в рассрочку (в этом случае - заключении договора долевого участия в строительстве, отношения между стоонами 1. урегулированы законом и данный договор может быть зарегистрирован в Управлении федеральой службы рееста, картографии и кадастра г. С-Пб, что дает ему дополнительные гарантии, 2 .строящийся дом может находиться в залоге - обеспечивать внесенные Вашим другом деньги, 3. в этом договоре устанавливаются конкретные сроки окончания строительства и условия рассрочки платежей). Полагаю, что Вашему другу лучше воздержаться от заключения договора с паенакопительным кооперативом.

С уважением Карасев С.А.