Мать хочет оформить 100% квартиры оформить на меня, помимо моего брата.

• г. Москва

Недавно умер отец. В настоящее время его собственность (половина приватизированной квартиры) оформляется на мать (вторая половина её), у нотариуса открыто наследственное дело, в июле пройдёт 6 месяцев со дня смерти отца. Мать чувствует себя очень неважно, может до июля не дожить. Мать хочет оформить 100% квартиры оформить на меня, помимо моего брата. Пока в наследство она не вступила. Может ли она сейчас написать завещание с формулировкой типа: всё моё имущество, в чём бы оно не заключалось и где бы не находилось, в том числе и то, которое будет куплено, получено в дар, получено мною по наследству и т.д. после составления данного завещания завещаю...

Ответы на вопрос (4):

Да, она может уже сейчас написать завещание, на все имущество или на его часть. Завещание вступает в действие после смерти и по завещанию наследуется имущество, которое находится в собственности на дату смерти. Поскольку она уже приняла имущество отца, то вы его унаследуете.

Такое завещание она написать может. Если мама умрет до получения свидетельства о праве на наследство, Вы сможете получить наследство или у нотариуса, или, если будет конфликт с братом - в судебном порядке.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Мама уже приняла наследство. Поэтому, если она напишет завещание на все имущество, то вы по такому завещанию, получите всю квартиру, если ваш брат не обладает правом на обязательную долю в связи с тем, что является инвалидом или пенсионером. Хочу добавить, что сын после отца является наследником и может обратиться к нотариусу за причитающейся ему долей. Было бы идеально, если бы он отказался от наследства, а то впоследствии он может оспорить право матери на всю квартиру.