Где нужно заверить свидетельство о рождении для иммиграции в США? Какой печатью?

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (2):

Это, по-видимому, вопрос для российских юристов, поскольку такое заверение должно проходить на территории и по законам Российской Федерации.

Что касается обращения российского документа в США, то из своего опыта могу сказать следующее:

1. Раньше иммигранты для выезда за границу получали свидетельство о рождении серии ДИЗ. Сохранилась ли эта практика в РФ, не знаю.

2. Копию свидетельства о рождении до выезда заверяли у нотариуса, а затем получали на нее апостиль.

3. Опять же из моей практики, все вышесказанное сделать можно, но не так уж нужно. Для американских властей внутри страны вполне достаточно оригинала документа, его нотаризованной в США копии и сертифицированного перевода, тоже сделанного в США. Эти услуги здесь предоставляют многочисленные юридические конторы, иммиграционные центры и т.д.

Однако, повторяю, это относится к ситуации в США. Как обстоят дела в России, и какие требования есть Посольстве США, сказать не могу.