Какая дата позволяет продать квартиру без уплаты подоходного налога?

• г. Москва

Помогите мне с вопросом:

Дата государственной регистрации права от 30.11.2017

Договор передачи от 01.11.2016

После какой даты можно продать квартиру без уплаты подоходного налога?

Ответы на вопрос (2):

Срок владения недвижимостью следует считать со дня регистрации права собственности.

Минимальный срок владения недвижимостью зависит от сделки, на основании которой переданы права собственности. Если приватизировали жилье, то минимальный срок владения составляет три года, т.е. продать без уплаты налога с дохода можно после 30.11 2020.

По договору купли-продажи недвижимого имущества право собственности переходит к покупателю с момента государственной регистрации перехода права собственности (ст.551 ГК РФ).

Поэтому Продать квартиру без налога на доходы Вы сможете через пять лет с момента государственной регистрации права собственности (п.4 ст. 217.1 НК РФ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

""4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет